50 необходимых продуктов для женщин после 45 лет

50 необходимых продуктов для женщин после 45 лет


Суперфуды содержат различные питательные вещества, такие как антиоксиданты, которые, как считается, защищают от рака. У них также есть здоровые жиры, которые, как полагают, предотвращают болезни сердца; клетчатка, предназначенная для предотвращения диабета и проблем с пищеварением; и фитохимические - химические вещества в растениях, отвечающие за глубокие цвета и запахи, которые могут иметь многочисленные преимущества для здоровья.

Употребление в пищу продуктов, насыщенных питательными веществами (как и многие так называемые суперфуды), безусловно, хорошая идея. Но ключом к здоровому питанию является употребление разнообразных питательных продуктов в нужных количествах.

В любом случае, решать, что будет в твоей тарелке сегодня – можешь только ты. Но все же, прочти подборку продуктов и сделай выводы самостоятельно: есть или не есть.

Яйца

В каждом яйце содержится 6 граммов белка, но только 72 калории. Яйца также содержат все девять незаменимых аминокислот и богаты витаминами А, В12, В2 и В5, что делает их одним из самых питательных продуктов на планете.

Помидоры

Предпочитаете ли вы их в салатах или в виде соуса к макаронам, помидоры содержат в себе огромную дозу ликопина, питательного вещества, которое придает помидорам красный цвет. Ликопин связан со многими преимуществами, такими как поддержание здоровья сердца и защита от инсультов. Исследование, опубликованное в неврологии, показало, что у мужчин среднего возраста с высоким содержанием ликопина в крови вероятность инсульта на 55% ниже.

Чернослив

Согласно исследованиям, чернослив, то есть сушеная слива, содержит полифенолы – растительные химикаты, которые, как было доказано, повышают плотность костной ткани, стимулируя клетки организма для наращивания и укреплания костей.

Грецкие орехи

Грецкие орехи дают большую дозу альфа-линоленовой кислоты, жира омега-3, который, как было доказано, улучшает память и координацию.

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста богата глюкозинолатами, соединениями, которые борются с раковыми клетками и выводят токсины из организма. Добавьте ее в салаты или используйте в качестве гарнира.

Асаи

Порция этой богатой антоцианинами ягоды или её порошка может резко увеличить количество антиоксидантов в крови.

Яблоки

Согласно исследованию, яблоки содержат кверцетин – антиоксидант и противовоспалительное вещество, которое может снизить риск развития рака легких.

Пекинская капуста

Этот богатый кальцием овощ поможет защитить ваши кости и сохранить сияющую кожу.

Необработанный овес

Из-за того, что такой овес менее обработан и содержит большее количество клетчатки, чем традиционный овес, он переваривается медленнее, сохраняя чувство насыщения на протяжении долгого времени.

Лосось

Вы получите все полезные для сердца омега-3, которые вам нужны за день, съев на ужин кусочек лосося весом всего 100 граммов.

Авокадо

Знаете ли вы, что авокадо содержит даже больше калия, чем бананы? Полезные для здоровья жиры в авокадо также дают вам чувство насыщения и помогают усваивать другие питательные вещества.

Тыква

Тыква наполнена природными бойцами рака: альфа- и бета-каротином.

Шпинат

Половина стакана шпината обеспечивает более чем пятикратную суточную дозу витамина К , который помогает регулировать свертываемость крови и укрепляет кости.

Цветная капуста

Нужна причина, чтобы добавить цветную капусту в свой рацион? По данным Национального института рака, в ней содержится большое количество борцов с раком - глюкозинолат.

Гребешки

Порция в 100 грамм приготовленных на пару морских гребешков содержит 17 граммов белка всего на 90 калорий. Это количество белка обеспечит вас сытостью до следующего приема пищи.

Капуста коллард

Зелень колларда насыщена такими питательными веществами, как витамин А, зеаксантин и лютеин, которые поддерживают здоровье ваших глаз .

Оливки

Они поставляют тот же самый полезный для сердца мононенасыщенный жир, который вы получаете в оливковом масле, но всего за 8 калорий.

Коричневый рис

Коричневый рис - главный источник магния, минерала, который ваше тело использует для более чем 300 химических реакций, таких как наращивание костей и превращение пищи в энергию.

Устрицы

Устрицы укрепляют иммунную систему. Порция в 100 грамм (около 6 устриц) обеспечивает организм четвертью суточной нормы железа, минерала, который помогает вашей крови транспортировать кислород к органам и тканям.

Бобы Эдамаме

Одна чашка этих бобов содержит колоссальные 18 граммов растительного белка, а также много клетчатки, фолиевой кислоты и фитостеролов, снижающих уровень холестерина.

Клубника

Согласно исследованиям, клубника насыщена эллагитанинами, фитохимическими веществами, которые могут остановить рост рака шейки матки и толстой кишки.

Чечевица

Великолепный источник белка без мяса. Полчашки вареной чечевицы дает вам ежедневную дозу фолиевой кислоты (витамина B), который защищает нервную систему.

Киви

Этот фрукт может уменьшить одышку, связанную с астмой благодаря его высокому содержанию витамина C.

Отруби

Цельное зерно в отрубях поддерживает ваше сердце в идеальной форме благодаря уменьшению триглицеридов в крови, увеличивающего риск ишемической болезни сердца.

Семена подсолнечника

Четверть чашки семян подсолнечника обеспечивает 14 граммов полезных моно- и полиненасыщенных жиров, которые поддерживают здоровье вашего сердца и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Черная фасоль

Черные бобы наполнены белком, клетчаткой и флавоноидами – антиоксидантами, которые помогают вашим артериям оставаться упругими.

Спаржа

Половина чашки спаржи обеспечивает до 50% ежедневной нормы витамина К и 30% фолиевой кислоты. И поскольку спаржа является естественным мочегонным средством, она также устраняет вздутие живота.

Бананы

Бананы, благодаря содержащимся в составе полезным веществам, могут помочь вам в лечении астмы, высокого кровяного давления, диабета и болезни сердца.

Капуста брокколи

Ростки брокколи содержат в 100 раз больше противоракового соединения глюкорафанина, чем обычная брокколи.

Картофель

Каждый картофель содержит мегадозу калия, понижающего кровяное давление – даже больше, чем банан.

Льняное семя

Льняное семя содержит растительные омега-3, которые полезны для здоровья вашего сердца. Употребляйте семена льна в молотом виде в качестве добавки к йогуртам, кашам, салатам или тостам с авокадо.

Батат

Батат содержит дневную дозу витамина А, который защищает ваше зрение и иммунную систему.

Греческий йогурт

Греческий йогурт имеет в два раза больше белка, чем обычный йогурт.

Зародыши пшеницы

Зародыш пшеницы — это питательная часть ядра пшеницы, которая помогает ему производить новый побег. Его часто удаляют из обработанных зерен, таких как макароны. А в это время, зародыш пшеницы – это отличный источник магния, цинка, тиамина, фолата, калия и фосфора. Просто добавьте его к вашим любимым салатам или тостам.

Вишневый сок

Исследования показали, что у пожилых людей, которые пили вишневый сок, отмечалось снижение уровня холестерина и артериального давления.

Чай травяной

Травяной чай предотвращает закупорку артерий.

Ежевика

Король семейства ягод имеет больше антиоксидантов, чем клубника, клюква или черника.

Соевое молоко

Хороший источник растительного белка, обогащенное кальцием соевое молоко содержит столько же кальция и витамина D, сколько коровье молоко.

Арахисовое масло

Этот высокобелковый продукт содержит аргинин, аминокислоту, которая помогает поддерживать здоровье кровеносных сосудов.

Семена чиа

Эти маленькие семечки, очень похожие на мак, содержат в себе: альфа-линолиевую кислоту, аминокислоту триптофан, отвечающую за синтез серотонина – гормона счастья, витамины А, Е и группу B – то, что нужно иммунитету и нашим нервам.
А ещё всего одной ложки семян чиа достаточно, чтобы организм получил дневную дозу кальция, фолиевой кислоты и жирной кислоты Омега-3.

Бразильский орех

Бразильские орехи богаты высоким содержанием селена. На самом деле, в одном орехе содержится больше, чем суточная норма для человека.

Виноград

Виноград является ведущим источником ресвератрола, растительного химического вещества, отвечающего за полезные для сердца свойства.

Рапсовое масло

Столовая ложка этого полезного для сердца масла содержит всю альфа-линоленовую кислоту, необходимую вам в день, плюс две разные формы витамина Е.

Черника

Ягоды черники улучшают память, защищая мозг от воспаления и улучшая связь между клетками мозга.

Апельсины

Один апельсин поставляет более 100% витамина С, необходимого вам за день. Это также хороший источник кальция и фолата.

Кресс-салат

Всего 4 калории на чашку доставляют огромную дозу витамина К, зеаксантина, лютеина, бета-каротина и фитохимических веществ для борьбы с раком.

Ячмень

Ячмень является основным источником бета-глюкана, клетчатки, которая снижает уровень холестерина и помогает контролировать уровень сахара в крови.

Грудка индейки

Индюшатина имеет 34 грамма сытного белка, но только 167 калорий на порцию в 100 грамм.

Грибы Шиитаке

Грибы шиитаке содержат полисахариды, терпеноиды, стерины и липиды, которые связаны с понижающим холестерин и противораковым действием.

Гималайская соль

Отличается от обыкновенной пониженным содержанием натрия, за счёт чего она меньше задерживает жидкость в организме, а в составе более девяти десятков полезных микроэлементов, в том числе кальция, калия, магния и меди. Они позитивно влияют на здоровье суставов, пищеварение, давление и метаболизм.